Детство, опалённое войной

Детство, опалённое войной

(детям Сталинграда посвящается)

80 лет назад на подступах к городу, на его улицах и площадях была одержана величайшая в истории человечества победа: военная и нравственная. Сталинградская битва являлась началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Очевидец увиденного поэт Сергей Орлов написал:

«Открытые степному ветру

Дома разбитые стоят! –

На шестьдесят два километра

В длину раскинут Сталинград! . .

Как-будто он по Волге синей

В цепь развернулся, принял бой! –

Стал фронтом поперёк России

И всю её прикрыл собой! . .»

Красив был довоенный Сталинград! Особенно поражала приезжих набережная реки Волги – одна из самых красивых в Поволжье. В городе работали театры, два цирка, музеи, библиотеки и проживали более 525 тыс. жителе


Летом 1942-го года война в плотную подошла к городу. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. После ее окончания наш город лежал в руинах. На десятки километров сплошной полосой тянулись развалины. Повсюду горы обломков рухнувших домов, улицы и площади завалены битым кирпичом, разбиты вражеской техникой, изрыты воронками авиабомб, снарядов и мин. Только воронок насчитывалось 150 тыс., в них блестела вода: фашистские летчики сбрасывали бомбы такой разрушительной силы, что взрывы пробивали землю до грунтовых вод. Всего на город было сброшено с воздуха и выпущено из минометов примерно 3 млн. бомб, мин, снарядов.

«Валялся разный мусор на полу,

Мурлыкал кот на вспоротой подушке,

И разноцветной грудою в углу

Лежали мирно детские игрушки.»

Перестали существовать 110 школ, 120 детских садов, 14 детских консультаций, 61 детских яслей, 12 больниц, 6 родильных домов. Общий ущерб составил 19 млрд. рублей.

26 августа в массовой бомбардировке города была предпринята попытка вывезти детей из горящего Сталинграда на пароходах водным путем под эгидой Красного креста. Пароход «Иосиф Сталин» был сожжён и потоплен.

Жители города с героическим прошлым создали мирное будущее.

Дети Сталинграда вспоминают: 81-летняя Лариса Евгеньевна Колисниченко преподаватель французского языка вспоминает: «Бабушка стояла на палубе и читала молитву «Живые помощи». Лоцман был опытным и вел пароход ночью с потушенными огнями, а днем стояли в затоне, замаскировавшись ветками, дети изнемогали от комаров и мошек… Пароходы впереди и сзади нас были подожжены. А мы прорвались из горящего Сталинграда…»

Из воспоминаний 80-летнего профессора, доктора исторических наук Мамонтова Владислава Ивановича: «Домик наш находился напротив Свята – Духова монастыря. Бабушка обходила с иконой «Неопалимая Купина» домики на нашей улице. Ни одна бомба не упала, пожаров не было в нашем районе, а весь город горел. До сих пор думаю почему?»

Вспоминает Екатерина Букова: «В нашей семье было 10 детей, оставаясь в Сталинграде мы чудом не умерли от голода: искали еду в солдатских объедках, вырубали топориком картофельную кожуру. Однажды немецкий самолет дал по нам очередь и стал гонять малышей по полю как зайцев. Пилот решил позабавиться. Одна из девочек долгое время не могла разговаривать после этого случая. А из мерзлой картофельной кожуры мама делала котлеты…»

Из воспоминаний 85-летней Маргариты Богайсковой «Еды не было никакой. Город превратился в огромный костер… Я побежала к элеватору, где хотела набрать горелого зерна на лепешки. По пути перепрыгивала через трупы убитых. Было очень страшно. После войны думала никогда не наемся хлеба. Долго прятала хлеб под подушку и ела ночью…»

«В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство —

И боль, и радость грозных лет…»

Первую восстановленную улицу в Сталинграде назвали улицей «Мира», а в городе не было еще гостиниц, театров, вокзала, Аллеи героев, а улица «Мира» была!

«Я прохожу по улицам твоим.

Где каждый камень — памятник героям.

Вот на фасаде надпись:

«Отстоим!»

А сверху «р» добавлено:

«Отстроим!»»

Город восстанавливали методом всенародной стройки.

«Гудками теплоходов

Тревожа синеву,

Стоит над Волгой город,

В котором я живу.

Я знаю, есть на Волге

Другие города,

Но над моим сияет

Солдатская звезда.

Над ним зимой и летом,

И в ночь, и серди дня

Горит, не гаснет пламя

Солдатского огня. »

По некоторым данным, в дни бомбежки   погибло 43 тыс. жителей в основном женщин и детей. На Набережной Волги стоит памятник детям Сталинграда и вспоминается плакат времен Великой отечественной войны «воин Красной армии спаси!».

«Тучам солнце не закрыть,

Мир война не победит!»

Авторы составители:

Данченко Е.В. воспитатель,

Кривченкова С.С. , ст. воспитатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *